在香港人眼中,東京奧運最「吸睛」的莫過於香港的選手。今屆香港一共派出了46名運動員出戰不同項目,包括有劍擊、游泳、單車等,除了為香港選手打氣之外,大家又對他們有幾多認識?今日,Tutor Circle尋補就整合了46名2020東京奧運香港代表的資料,讓大家深入了解香港的精英運動員。

延伸閱讀:【東京奧運】必睇!香港隊奧運重點賽程表及5項奧運冷知識

1. 劍擊

1.1 張家朗(Edgar)

出生日期:1997年6月10日
畢業學校:北角官立小學、英華書院(初中)、林大輝中學(中四退學,轉為全職運動員)
項目:花劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組第5位(2019/2020)、青年組第3位(2016/2017)(截至2021年5月)
2016年里約奧運 男子花劍個人賽十六強
2020東京奧運 男子花劍個人賽 金牌

歡迎透過GRWTH Pay使用消費券繳付學費
東京奧運香港代表
張家朗成為香港回歸後首位在奧運會奪金的運動員。(圖片來源
東京奧運香港代表
張家朗於2020東京奧運取得男子花劍個人賽金牌。(圖片來源

1.2 江旻憓(Vivian)

出生日期:1994年2月8日
就讀/畢業學校:畢架山小學、英基沙田學院、美國史丹福大學(國際關係)、中國人民大學(法律碩士)、2021年9月將入讀香港中文大學(J.D.)
項目:劍擊(重劍)
最高世界排名:第1位(2019年3月11日)
主要獎項/最佳成績:
2016年里約奧運 女子重劍個人賽十六強
世界錦標賽2019 女子重劍個人賽 銅牌
世界盃2019 古巴站 女子重劍個人賽 金牌;巴塞隆拿站 女子重劍個人賽 金牌

東京奧運香港代表
在2020東京奧運女子花劍比賽中,江旻憓成為香港歷史首名成功晉級八強的運動員。(圖片來源

1.3 蔡俊彥(Ryan)

出生日期:1997年10月9日
畢業學校:香港大學
項目:花劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:第8位(2021/2022)(截至2021年5月)
亞洲運動會2018 男花團體賽 銀牌

 

1.4 吳諾弘(Lawrence)

出生日期:1999年10月14日
畢業學校:拔萃男書院
項目:花劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組第127位(2020/2021)、青年組第32位(2017/2018)(截至2021年5月)
花劍世界盃2020 埃及站團體賽 銅牌

 

1.5 佘繕妡(Kaylin)

出生日期:2001年5月19日
就讀/畢業學校:沙田學院、滬江維多利亞學校、美國聖母大學(商學院)
項目:重劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名(截至2021年5月):成年組第37位(2017/18)、少年組第1位(2017/18)
亞洲運動會2018 女子重劍團體賽 銅牌、個人賽 第5名
亞洲運動會2014 女子重劍團體賽 銅牌

 

1.6 朱嘉望(Moonie)

出生日期:1995年5月14日
畢業學校:香港大學(心理學)
項目:重劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名(截至2021年5月):成年組第84位(2016/17)
亞洲運動會2018 女子重劍團體賽 銅牌
亞洲運動會2014 女子重劍團體賽 銅牌

 

1.7 張小倫

出生日期:1985年7月18日
畢業學校:東莞同鄉會學校、新法書院
項目:花劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組第24位(2012/2013)(截至2021年5月)
亞洲運動會2014 男花團體賽 銅牌
亞洲運動會2010 男花個人賽 銀牌;男花團體賽 銅牌

 

1.8 連翊希(Coco)

出生日期:1995年2月19日
畢業學校:拔萃女書院香港大學(園境建築學系)
項目:重劍
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名(截至2021年5月):成年組第47位(2017/18)
亞洲運動會2018 女子重劍團體賽 銅牌
亞洲運動會2014 女子重劍團體賽 銅牌

 

2. 羽毛球

2.1 伍家朗(Angus)

出生日期:1994年6月24日
就讀學校:保良局陳守仁小學拔萃男書院
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:男單第6位(2017年6月)
2016年里約熱內盧奧運 男子單打十六強

東京奧運香港代表
伍家朗早前被建制派人士質疑穿無區徽球衣比賽,後來反被揭球會溝通及球衣贊助問題。(圖片來源

 

2.2 謝影雪

出生日期:1991年11月9日
畢業學校:聖公會嘉福榮真小學、聖公會陳融中學
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:混雙第2位(2018年6月)、女雙第9位(2011年11月)
2012年倫敦奧運 女子雙打小組賽第四名
2016年里約熱內盧奧運 女子雙打小組賽第四名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
謝影雪會出戰2020東京奧運羽毛球混打賽(圖片來源

 

2.3 鄧俊文

出生日期:1995年3月20日
畢業學校:新界婦孺福利會梁省德學校(上午校)
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:混雙第2位(2018年6月)
亞洲運動會2018 混合雙打 銀牌
世界羽毛球錦標賽2018 混合雙打 銅牌
世界羽聯超級系列賽總決賽2017 混合雙打 亞軍

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
鄧俊文會夥拍謝影雪參加2020東京奧運羽毛球混打賽,大家記得留意啦(圖片來源

2.4 張雁宜

出生日期:1993年4月27日
畢業學校:德雅小學、拔萃女書院
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:女單第13位(2017年6月)
超級500賽2018 印尼公開賽女子單打 季軍
頂級超級賽2016 香公開賽女子單打 季軍
超級賽2016 香港公開賽女子單打 季軍
國際挑戰賽2015 奧地利公開賽女子單打 冠軍

 

3. 乒乓球

3.1 朱成竹

出生日期:1997年1月15日
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:女單第88位(2020年2月)、U21組女單第22位(2016年6月)
全港公開乒乓球單項錦標賽2021 女子單打 亞軍

 

3.2 蘇慧音(Minnie)

出生日期:1998年4月13日
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:女單第25位(2018年2月)、U21組女單第1位(2019年1月)
世界錦標賽2018 女子團體 銅牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

蘇慧音會參加2020東京奧運乒乓球女單及女團賽(圖片來源

3.3 李皓晴

出生日期:1992年11月24日
畢業學校:聖羅撒學校、拔萃女書院(中途退學)
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組女單第12位(2018年1月)、U21組女單第5位(2013年12月)
2016年里約奧運 女子單打十六強;女子團體八強
2012年倫敦奧運 女子團體八強

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

李皓晴會出戰2020東京奧運乒乓球女子團體賽。(圖片來源

 

3.4 吳柏男

出生日期:1998年8月18日
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組男單第56位(2018年3月)、U21組男單第3位(2018年9月)
亞洲乒乓球錦標賽
2019 男子雙打 銅牌

 

3.5 林兆恒

出生日期:1996年12月14日
畢業學校:喇沙書院
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組男單第56位(2018年1月)、U21組男單第14位(2017年5月)
亞洲乒乓球錦標賽2019 男子雙打 銅牌

 

3.6 黃鎮廷

出生日期:1991年9月7日
畢業學校:保良局朱正賢小學、林大輝中學
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:男單第6位(2018年3月)、混雙第1位(2019年8月)
2016年里約熱內盧奧運 男子單打十六強;男子團體八強

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

黃鎮廷會於2020東京奧運出戰3個項目,分別是男單、男團及混雙。(圖片來源

 

3.7 何鈞傑

出生日期:1997年4月20日
畢業學校:番禺會所華仁小學
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:成年組男單第28位(2016年6月)、U21組男單第2位(2016年6月)
2016年里約奧運 男子團體賽 八強

 

3.8 杜凱琹

出生日期:1996年11月27日
畢業學校:將軍澳天主教小學、協恩中學
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:女單第9位(2018年2月)、混雙第1位(2019年8月)、團體第3位(2017年12月)
2016年里約熱內盧奧運 女子單打十六強;女子團體八強

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

杜凱琹會於2020東京奧運為香港出戰3個乒乓球項目,分別是女單、混雙及女團(圖片來源

4. 單車

4.1 蔡曉鋒

出生日期:1996年1月17日
畢業學校:樂道中學
項目:公路單車
主要獎項/最佳成績:
雅加達亞運會2018 個人公路賽 第17名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

蔡曉鋒會於2020東京奧運出戰男子公路賽(圖片來源

 

4.2 李慧詩(Sarah)

出生日期:1987年5月12日
畢業學校:梁式芝書院
項目:場地單車
主要獎項/最佳成績:
2016年里約熱內盧奧運 女子凱林賽 第7名;女子爭先賽 第6名
2012年倫敦盧奧運 女子凱林賽 銅牌;女子爭先賽 第10名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
有「牛下女車神」之稱的李慧詩會於2020東京奧運出戰競輪賽(圖片來源

 

4.3 李海恩(Jessica)

出生日期:1990年7月21日
項目:場地單車
主要獎項/最佳成績:
場地單車世界盃2019 香港站女子凱林賽 銅牌
場地單車亞洲盃2018 女子凱林賽 金牌;女子爭先賽 金牌
捷克場地單車大獎賽2013 女子爭先賽 金牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
原來李海恩會與李慧詩一同出戰2020東京奧運競輪賽!(圖片來源

 

4.4 梁寶儀(Boey)

出生日期:1993年11月21日
畢業學校:天主教聖母聖心小學、恩主教書院
項目:場地單車、公路單車
主要獎項/最佳成績:
全國場地單車錦標賽2021 女子麥迪遜 銀牌
亞洲場地單車錦標賽2020 女子個人追逐賽 銀牌;女子記分賽 銅牌
亞洲場地單車錦標賽2017 女子團體追逐賽 銀牌
亞洲場地單車錦標賽2015 女子體體追逐賽 銀牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
梁寶儀會於2020東京奧運參加兩個賽事,分別是麥迪遜賽同全能賽(圖片來源

 

4.5 逄瑤

出生日期:1995年5月27日
項目:單車(場地單車、公路單車)
主要獎項/最佳成績:
亞洲運動會2018 女子麥迪遜 銀牌
全國運動會2017 女子麥迪遜 金牌

 

4.6 楊倩玉

出生日期:1993年3月7日
項目:場地單車、公路單車
主要獎項/最佳成績:
亞洲運動會2018 女子麥迪遜 銀牌
全國運動會2017 女子麥迪遜 金牌

 

5. 三項鐵人

5.1 奧斯卡(Oscar Coggins)

出生日期:1999年10月7日
畢業學校:香港大學工程系
主要獎項/最佳成績:
世界排名:第48位(2021年6月)
亞洲錦標賽2019 男子精英組 冠軍
亞洲錦標賽2018 男子青少年組 冠軍
亞洲錦標賽2017 男子青少年組 冠軍
亞洲錦標賽2015 混合接力 季軍

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

奧斯卡會於2020東京奧運為香港出戰男子三項鐵人(圖片來源

 

6. 跨欄

6.1 陳仲泓

出生日期:1991年6月10日
就讀學校:香港浸會大學(體育及康樂管理)
主要獎項/最佳成績:
香港紀錄-男子110米跨欄(13秒74)(截至2021年7月)
亞洲田徑大獎賽2019 銅牌
台灣國際田徑公開賽2018 銀牌
新加坡國際田徑賽2019 銀牌;2018 銀牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
有「香港欄王」之稱的陳仲泓會出戰2020東京奧運男子110米跨欄圖片來源

7. 游泳

7.1 何詩蓓(Siobhan Bernadette Haughey)

出生日期:1997年10月31日
畢業學校:聖保祿天主教小學、聖保祿中學、密芝根大學(心理學
主要獎項/最佳成績:
香港長池紀錄:50米自由泳(24秒59)、100米自由泳(52秒92)、200米自由泳(1分54秒89)、400米自由泳(4分10秒87)、200米混合泳(2分12秒10)(個人項目/截至2021年6月)
2016年里約熱內盧奧運 女子200米自由泳第13名
2020 東京奧運 女子200公尺自由式 銀牌

何詩蓓
圖片來源

 

7.2 歐鎧淳 (Stephanie)

出生日期:1992年5月30日
畢業學校:嘉諾撒聖心學校嘉諾撒聖心書院、柏克萊大學(環境經濟學)
主要獎項/最佳成績:
香港長池紀錄:800米自由泳(8分41秒66)、50米背泳(27秒98)、100米背泳(1分00秒22)(個人項目/截至2021年6月)
2008年北京奧運 女子200米自由泳第31名;女子400米自由泳第24名;女子800米自由泳第29名
2012年倫敦奧運 女子100米背泳第39名;女子200米背泳第36名
2016年里約熱內盧奧運 女子4×100米混合泳接力第14名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
歐鎧淳會參加2020東京奧運多項游泳項目,例如女子100米背泳等(圖片來源

 

7.3 方胤

出生日期:2002年9月3日
畢業/就讀學校:澳洲國際學校(中學)、澳洲University of Sunshine Coast(電腦科學)
主要獎項/最佳成績:
FINA奧運馬拉松泳賽2021 男子10公里泳賽 第26名
亞洲公開水域游泳錦標賽2019 男子10公里泳賽 第9名

 

7.4 黃筠陶

出生日期:1999年11月15日
畢業/就讀學校:瑪利諾修院學校(小學至初中)、拔萃女書院(中三至中六)、理工大學(視光學系)
主要獎項/最佳成績:
亞洲運動會2018 女子4×100米混合泳接力 銀牌
亞洲室內暨武術運動會(短池)2017 女子50米背泳 銀牌
游泳世界盃2019 女子200米背泳 銀牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

黃筠陶會參加2020東京奧運多項游泳接力項目,包括4X100米自由泳、4X200米自由泳等(圖片來源

 

7.5 何南慧

出生日期:2002年4月30日
畢業學校:拔萃女書院理工大學
主要獎項/最佳成績:
香港長池紀錄:1500米自由泳(16分51秒05)(個人項目 /截至2021年6月)
亞洲運動會2018 女子4×100米自由泳接力 銅牌
亞洲運動會2018 女子4×200米自由泳接力 銅牌

 

7.6 鄭莉梅

出生日期:1993年5月9日
畢業學校:法國國際學校(小學)、北京國際學校(中學)、柏克萊大學、中文大學(碩士)
主要獎項/最佳成績:
2016年里約熱內盧奧運 女子50米自由泳第44名;女子100米自由泳第24名;女子200米自由泳第29名;女子4×100米混合泳接力第14名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
鄭莉梅是香港女子游泳接力成員之一(圖片來源

 

7.7 譚凱琳

出生日期:1998年4月21日
畢業學校:拔萃女書院、加拿大英屬哥倫比亞大學(運動機能學)
主要獎項/最佳成績:
亞洲運動會2018 4×100米混合泳接力 銀牌;4×100米自由泳接力 銅牌
亞洲運動會2014 4×100米混合泳接力 銅牌

 

7.8 楊珍美

出生日期:1997年7月8日
畢業學校:聖士提反(小學至初中)、香港國際學校(中學)、密芝根大學(學士及碩士)
主要獎項/最佳成績:
香港長池紀錄 50米蛙泳(31秒61)(個人項目/截至2021年6月)
亞洲運動會2018 女子4×100米混合泳接力 銀牌;2018 女子4×200米自由泳接力 銅牌
亞洲運動會2014 女子4×100米混合泳接力 銅牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
楊珍美也是香港女子游泳接力成員之一(圖片來源

 

7.9 何甄陶

出生日期:1997年4月25日
就讀學校:維珍尼亞理工學院暨州立大學(正修讀工程學碩士)
主要獎項/最佳成績:
香港長池紀錄 50米自由泳(21秒92)(個人項目/截至2021年6月)

 

8. 高爾夫球

8.1 陳芷澄

出生日期:1993年9月12日
畢業學校:拔萃女書院、美國Redlands社區學院、Daytona 州際學院、美國南加州大學
世界排名:218位(截至2021年6月28日)
主要獎項/最佳成績:
2016年里約熱內盧奧運 女子高爾夫球賽37名

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
陳芷澄是2020東京奧運唯一一名代表香港參加高爾夫球項目的球手,她會出戰女子高球賽事(圖片來源

 

9. 競走

9.1 程小雅(Jessica)

出生日期:1987年2月11日
畢業學校:美國密蘇里州林登伍德大學(Lindenwood University)
主要獎項/最佳成績:
香港紀錄-20公里競走(1小時32分30秒)(截至2021年7月)
英國格蘭披治競走賽2016 20公里 銅牌
亞洲競走錦標賽暨第43回全日本競走能美大會2019 20公里 銅牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
程小雅會出戰2020東京奧運的女子20公里競步(圖片來源

 

10. 賽艇

10.1 洪詠甄(Winne)

出生日期:1999年4月10日
畢業學校:沙田循道衛理小學、林大輝中學
項目:女子單人雙槳艇
主要獎項/最佳成績:
世界海岸賽艇錦標賽2019 女子4人雙槳有舵艇 金牌
世界室內賽艇錦標賽2021 輕量級女子2,000米(23歲以下) 銀牌

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

洪詠甄是2020東京奧運賽艇唯一一位香港代表,她會參加賽艇女子單人雙槳艇(圖片來源

 

11. 帆船

11.1 洛雅怡(Stephanie Norton)

出生日期:2000年9月18日
畢業學校:澳洲國際學校
項目:帆船(激光雷射型)
主要獎項/最佳成績:
最高世界排名:167(2020年3月)

 

12. 滑浪風帆

12.1 鄭俊樑(Michael)

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
鄭俊樑將會於2020東京奧運參加男子滑浪風帆RS:X(圖片來源

出生日期:1994年4月30日
畢業學校:香港神託會培基書院
主要獎項/最佳成績:
2016年里約熱內盧奧運 男子RS:X板第8名
亞洲滑浪風帆錦標賽2013 男子RS:X板 金牌

 

12.2 陳晞文(Hayley Victoria)

出生日期:1991年1月10日
畢業學校:福榮街官立小學、瑪利諾修院學校香港大學文學院
主要獎項/最佳成績:
2012年倫敦奧運 女子RS:X板第12名
世界錦標賽2020 女子組第10名
世界錦標賽2019 女子組第10名
世界錦標賽2017 女子組第10名

 

13. 競技體操

13.1 石偉雄(Stone)

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員
石偉雄是2020東京奧運體操項目中唯一一名香港代表(圖片來源

出生日期:1991年10月10日
畢業學校:油麻地天主教小學(海泓道)、天主教新民書院
主要獎項/最佳成績:
2012年倫敦奧運 男子個人全能賽資格賽出局
亞運會 2018 男子跳馬 金牌
亞運會 2014 男子跳馬 金牌
亞洲錦標賽2015 男子跳馬 金牌; 男子單槓 銀牌

 

14. 馬術

14.1 何誕華(Ho Thomas Edward Heffernan)

出生日期:1989年2月28日
專項:馬術三項賽
世界排名:1691(截至6月26日)
主要獎項/最佳成績:
亞洲運動會2014 三項賽團體賽 銅牌
國際賽2019 亞洲馬術錦標賽三項賽個人賽 殿軍;波蘭索波特 CCI4*-S 三項賽個人賽 第 8 名
國際賽2014 三項賽馬王賽 冠軍

 

15. 空手道

15.1 劉慕裳(Grace)

東京奧運香港代表-香港代表隊-香港運動員

劉慕裳會於2020東京奧運代表香港參加空手道女子個人形。(圖片來源

出生日期:1991年10月19日
畢業學校:保良局王賜豪(田心谷)小學、林大輝中學、香港城市大學(創意媒體)
主要獎項/最佳成績:
世界錦標賽2018 女子個人形 銅牌
亞運會2018 女子個人形 銅牌

 

總結

2020東京奧運的確令不少香港人重新關注香港體壇,大家記得除了於比賽當日為他們打氣,日後也要多多關注香港體育界的發展。另外,2020年東京殘奧會將於2021年8月24日至9月5日舉行,屆時大家也要多多支持另一批的香港運動員,24名運動員會出戰8大運動項目,記得為他們打氣!

 

延伸閱讀:

【奧運獎牌】香港運動員已於2020東奧勇奪一金一銀!重溫本地體壇威水史

【拳擊】拳擊點解咁紅?除咗因為曹星如仲因為……

 

參考資料

*此文章純屬 Blogger 個人分享,並不代表本網誌立場。

尋補?Tutor Circle!

其他人還看了……

中學排名  呈分試  升中面試  英文補習

大學收分  Jupas  副學士  DSE筆記

大學五件事  私補價錢  Ocamp  暑期工

生日好去處  IQ題  任坐Cafe

👇🏻 緊貼最新資訊!

Tutor Circle
Facebook15k
Instagram41k
LinkedIn
Youtube
Telegram

留言